OnePlus N6x
O OnePlus N6x é um intermediário robusto com bateria gigante de 7.000 mAh e tela IPS LCD de 6,8" com taxa de atualização de 120 Hz. Ele traz o chipset Mediatek Dimensity 6360 Apex (6 nm) com até 128 GB de armazenamento e suporte a microSDXC. A câmera traseira de 13 MP com foco automático por detecção de fase grava em 1080p@30fps, enquanto a frontal de 5 MP também filma em Full HD. O aparelho ainda oferece entrada P2 para fones, USB-C com OTG e certificação IP64 com conformidade MIL-STD-810H.



Disponibilidade
Sem oferta no momento
ChipMediatek Dimensity 6360 Apex
Tela6,8 polegadas, ~87,0% de aproveitamento frontal IPS LCD, 120 Hz, 700 nits, 900 nits
Bateria7000 mAh · 15 W com fio
Armazenamento64 GB 4 GB RAM, 128 GB 4 GB RAM
Câmera13 MP, f/2.2,, PDAF
Ficha técnica
Geral
- Marca
- OnePlus
- Nome
- OnePlus N6x
- Lançamento
- 08/2026
- Dimensões
- 166,4 x 78,1 x 8,7 mm
- Peso
- 214 g
- Construção
- Frente em vidro, moldura em plástico, traseira em plástico
- Cores
- Burgundy Red, Ice Blue
- Resistência à água/poeira
- IP64 à prova de poeira e resistente a respingos de água, compatível com MIL-STD-810H (não garante robustez ou uso em condições extremas)
- Status
- Disponível. Lançado em 04 de agosto de 2026
- Tecnologia de rede
- GSM / HSPA / LTE
- SIM
- Nano-SIM + Nano-SIM
- SAR
- 1,11 W/kg (cabeça), 1,02 W/kg (corpo)
- Preço aproximado
- ₹ 18.999
Tela
- Tipo
- IPS LCD, 120 Hz, 700 nits (típico), 900 nits (HBM)
- Tamanho
- 6,8 polegadas, ~87,0% de aproveitamento frontal
- Resolução
- 720 x 1570 pixels
- Proporção
- 19,5:9
- Densidade de pixels
- ~254 ppi
- Taxa de atualização
- 120 Hz
- Brilho
- 700 nits (típico), 900 nits (HBM)
- Proteção
- Não especificado
Câmera traseira
- Câmera principal
- 13 MP, f/2.2, (wide), PDAF
- Vídeo
- 1080p@30fps
- Recursos
- Flash LED, panorama
Câmera frontal
- Câmera principal
- 5 MP, f/2.2, (wide)
- Vídeo
- 1080p@30fps
- Recursos
- Panorama
Processamento e memória
- System on a Chip
- Mediatek Dimensity 6360 Apex (6 nm)
- CPU
- Octa-core (2x2,4 GHz Cortex-A76 & 6x2,0 GHz Cortex-A55)
- GPU
- Mali-G57 MC2
- Memória RAM
- 4 GB
- Armazenamento interno
- 64 GB 4 GB RAM, 128 GB 4 GB RAM
- Tipo de armazenamento
- Não especificado
- Entrada para cartão microSD
- microSDXC
- Sistema operacional
- Android 16, OxygenOS 16
Bateria
- Capacidade
- 7000 mAh
- Carregamento com fio
- 15 W com fio
- Carregamento sem fio
- Não especificado
- Carregamento reverso
- 5 W reverso com fio; Bypass charging
Conectividade e conexões
- SIM
- Nano-SIM + Nano-SIM
- Redes móveis
- GSM / HSPA / LTE; 2G: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900; 3G: HSDPA 900 / 2100; 4G: LTE; velocidade HSPA, LTE
- Wi-Fi
- Sim (não especificado o padrão)
- Bluetooth
- Sim (não especificada a versão)
- GPS/Localização
- GPS
- NFC
- Não
- USB
- USB Type-C 2.0, OTG
- Rádio FM
- Não especificado
- Infravermelho
- Não especificado
- Sensores
- Não especificado
- Áudio
- Sim
Perguntas frequentes
O OnePlus N6x tem suporte a 5G?
Não, o OnePlus N6x suporta redes GSM, HSPA e LTE (4G), mas não possui conectividade 5G listada na ficha técnica.
Qual é a capacidade da bateria do OnePlus N6x e qual o tipo de carregamento?
A bateria tem 7.000 mAh de capacidade, com carregamento com fio de 15 W, suporte a carregamento reverso com fio de 5 W e recurso de Bypass charging.
O OnePlus N6x possui entrada para cartão de memória?
Sim, o OnePlus N6x conta com slot para cartão microSDXC, permitindo expandir o armazenamento.
O OnePlus N6x é resistente à água?
Ele possui certificação IP64, sendo à prova de poeira e resistente a respingos de água, além de ser compatível com o padrão MIL-STD-810H, embora isso não garanta robustez em condições extremas.
Quais são as câmeras do OnePlus N6x?
Na traseira, há uma câmera única de 13 MP f/2.2 (wide) com PDAF que grava em 1080p@30fps, e na frente uma câmera de 5 MP f/2.2 (wide), também com gravação em 1080p@30fps.
Notícias relacionadas
Mais Oneplus
Ver todos os Oneplus ›Comparar OnePlus N6x com…




