Newsletter

Rumor · não lançado

Coolpad Cool X Wide

O Coolpad Cool X Wide é um intermediário com tela IPS LCD de 6,38 polegadas e taxa de atualização de 90 Hz, focado em fluidez no uso diário. Traz o chipset MediaTek Helio G99 (6 nm) aliado a até 12 GB de RAM e armazenamento UFS 2.2, oferecendo bom desempenho para apps e jogos leves. O conjunto de câmera traseira tripla destaca o sensor principal de 50 MP e lente macro dedicada, enquanto a bateria de 4.600 mAh com carregamento de 18 W busca equilibrar autonomia e tempo de recarga.
Disponibilidade
Sem oferta no momentoNenhuma loja com preço disponível para este modelo
ChipMediaTek Helio G99
Tela6,38 polegadas IPS LCD, 90 Hz
Bateria4.600 mAh · 18 W com fio
Armazenamento128 GB 8 GB RAM; 256 GB 8 GB RAM; 256 GB 12 GB RAM
Câmera50 MP, autofocus

Ficha técnica

Geral

Marca
Coolpad
Nome
Coolpad Cool X Wide
Lançamento
10/2026
Dimensões
150,3 x 94,5 x 9 mm
Peso
209 g
Construção
Não especificado (estrutura, frente e traseira não informadas)
Cores
Branco, Preto, Vermelho
Resistência à água/poeira
Não especificado
Status
A lançar; lançamento esperado em 08/11/2026

Tela

Tipo
IPS LCD, 90 Hz
Tamanho
6,38 polegadas (~82,9% de aproveitamento frontal)
Resolução
720 x 1158 pixels
Proporção
16:10
Densidade de pixels
~214 ppi
Brilho
Não especificado
Proteção
Não especificado

Câmera traseira

Câmera principal
50 MP (wide), autofocus
Macro
2 MP (macro)
Vídeo
Gravação de vídeo suportada (resoluções não especificadas)
Recursos
Flash LED

Câmera frontal

Câmera principal
8 MP
Vídeo
Gravação de vídeo suportada (resoluções não especificadas)

Processamento e memória

System on a Chip
MediaTek Helio G99 (6 nm)
CPU
Octa-core (2x2,2 GHz Cortex-A76 & 6x2,0 GHz Cortex-A55)
GPU
Mali-G57 MC2
Memória RAM
8 GB ou 12 GB
Armazenamento interno
128 GB 8 GB RAM; 256 GB 8 GB RAM; 256 GB 12 GB RAM
Tipo de armazenamento
UFS 2.2
Entrada para cartão microSD
Compatível com microSDXC

Bateria

Capacidade
4.600 mAh (Li-Po)
Carregamento com fio
18 W com fio
Carregamento sem fio
Não especificado
Carregamento reverso
Não especificado

Som

Alto-falantes
Sim (alto-falante integrado; configuração não especificada)
Entrada para fone (P2)
Sim, conector 3,5 mm
Áudio
Não especificado (sem detalhes de Hi-Res ou codecs)

Conectividade e conexões

SIM
Nano-SIM + Nano-SIM (dual SIM)
Redes móveis
GSM / HSPA / LTE; 2G: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900; 3G: HSDPA 850 / 900 / 2100; 4G: bandas 1, 3, 5, 7, 8, 28, 34, 38, 39, 40, 41; velocidades HSPA, LTE
Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band
Bluetooth
Sim (versão não especificada)
GPS/Localização
GPS, GLONASS, GALILEO, BDS
NFC
Não
USB
USB Type-C
Rádio FM
Não
Infravermelho
Não especificado
Sensores
Leitor de digitais lateral, acelerômetro, proximidade
UWB
Não especificado

Perguntas frequentes

O Coolpad Cool X Wide é compatível com 5G?

Não, o Coolpad Cool X Wide suporta redes GSM, HSPA e LTE (4G), mas não traz conectividade 5G.

Qual é a capacidade da bateria do Coolpad Cool X Wide?

Ele conta com bateria de 4.600 mAh do tipo Li-Po, com suporte a carregamento com fio de 18 W.

O Coolpad Cool X Wide possui entrada para fones de ouvido?

Sim, o aparelho vem com conector para fones de ouvido padrão P2 (3,5 mm).

O armazenamento do Coolpad Cool X Wide é expansível?

Sim, o aparelho possui slot para cartão microSDXC, permitindo expansão do armazenamento interno.

Quais são as opções de memória do Coolpad Cool X Wide?

Ele é oferecido em versões com 128 GB e 8 GB de RAM, 256 GB e 8 GB de RAM, e 256 GB com 12 GB de RAM, usando armazenamento UFS 2.2.

Notícias relacionadas

Mais Coolpad

Ver todos os Coolpad ›