vivo V70 Lite 4G
O vivo V70 Lite 4G combina uma tela AMOLED de 6,83" com taxa de atualização de 120 Hz e brilho de até 5.000 nits de pico, garantindo ótima visualização mesmo sob sol forte. O aparelho traz bateria de 8.100 mAh com carregamento com fio de 44 W e suporte a carregamento reverso. Há proteção avançada com certificação IP68/IP69 e padrão MIL-STD-810H, além de leitor de digitais sob a tela. O conjunto é completado por câmera traseira dupla de 50 MP, som estéreo e Android 16 com OriginOS 6.



Disponibilidade
Sem oferta no momento
ChipUnisoc T7300
Tela6,83 polegadas, ~90,3% de aproveitamento frontal AMOLED, HDR, 120 Hz
Bateria8.100 mAh · 44 W com fio, bypass charging
Armazenamento128 GB ou 256 GB
Câmera50 MP, f/1,8,, 1/2,93", lente auxiliar
Ficha técnica
Geral
- Marca
- vivo
- Nome
- vivo V70 Lite 4G
- Lançamento
- 08/2026
- Dimensões
- 163,7 x 76,2 x 8,2 mm
- Peso
- 210 g
- Construção
- Frente em vidro, moldura em plástico, traseira em plástico
- Cores
- Midnight Blue, Pearl White
- Resistência à água/poeira
- IP68/IP69 à prova de poeira e resistente à água (jatos de água de alta pressão; imersão de até 1,5 m por 30 min), compatível com MIL-STD-810H (não garante robustez ou uso em condições extremas)
- SIM
- Nano-SIM + Nano-SIM
Tela
- Tipo
- AMOLED, HDR, 120 Hz
- Tamanho
- 6,83 polegadas, ~90,3% de aproveitamento frontal
- Resolução
- 1260 x 2800 pixels
- Proporção
- 20:9
- Densidade de pixels
- ~450 ppi
- Brilho
- 2000 nits (HBM), 5000 nits (pico)
- Proteção
- Não especificado
Câmera traseira
- Câmera principal
- 50 MP, f/1,8, (wide), 1/2,93", lente auxiliar
- Vídeo
- 1080p@30fps
- Recursos
- Flash LED, HDR, panorama
Câmera frontal
- Câmera principal
- 32 MP, f/2,0, (wide)
- Vídeo
- 1080p@30fps
Processamento e memória
- System on a Chip
- Unisoc T7300 (6 nm)
- CPU
- Octa-core (2x2,2 GHz Cortex-A78 & 6x2,0 GHz Cortex-A55)
- GPU
- Mali-G57 MP2
- Memória RAM
- 8 GB
- Armazenamento interno
- 128 GB ou 256 GB
- Tipo de armazenamento
- UFS 2.2
- Entrada para cartão microSD
- Não
- Sistema operacional
- Android 16, OriginOS 6
Bateria
- Capacidade
- 8.100 mAh (Si/C Li-Ion)
- Carregamento com fio
- 44 W com fio, bypass charging
- Carregamento sem fio
- Não especificado
- Carregamento reverso
- Carregamento reverso com fio
Conectividade e conexões
- SIM
- Nano-SIM + Nano-SIM
- Redes móveis
- GSM / HSPA / LTE; 2G: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900; 3G: HSDPA 850 / 900 / 2100; 4G: bandas 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41; velocidade HSPA, LTE
- Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band
- Bluetooth
- 5.4, A2DP, LE
- GPS/Localização
- GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS
- NFC
- Sim (dependente de mercado/região)
- USB
- USB Type-C 2.0, OTG
- Rádio FM
- Não especificado
- Infravermelho
- Não especificado
- Sensores
- Leitor de impressão digital sob a tela (óptico), acelerômetro, giroscópio, proximidade, bússola
- Áudio
- Alto-falante com som estéreo, sem conector 3,5 mm
Perguntas frequentes
Qual é a capacidade da bateria do vivo V70 Lite 4G?
O vivo V70 Lite 4G possui bateria de 8.100 mAh (Si/C Li-Ion), oferecendo grande autonomia para uso intenso.
O vivo V70 Lite 4G é resistente à água e poeira?
Sim, ele conta com certificação IP68/IP69, sendo à prova de poeira e resistente à água, além de ser compatível com o padrão MIL-STD-810H (sem garantir uso em condições extremas).
O vivo V70 Lite 4G tem entrada para cartão microSD?
Não, o vivo V70 Lite 4G não possui slot para cartão microSD, oferecendo armazenamento interno de 128 GB ou 256 GB.
Quais são as características da tela do vivo V70 Lite 4G?
A tela é uma AMOLED de 6,83 polegadas, com resolução de 1260 x 2800 pixels, proporção 20:9, taxa de atualização de 120 Hz e brilho de até 5.000 nits de pico.
O vivo V70 Lite 4G suporta NFC?
Sim, o aparelho suporta NFC, porém a disponibilidade do recurso pode variar conforme o mercado ou região.
Notícias relacionadas
Mais Vivo
Ver todos os Vivo ›Comparar vivo V70 Lite 4G com…











