A Motorola anunciou nesta semana o Signature 27, seu novo smartphone ultrapremium, que já está em pré-venda no Brasil por R$ 10.999 (256 GB) e R$ 11.999 (512 GB). Com esse preço, o aparelho entra no mesmo segmento dos principais topos de linha do mercado. A fabricante sustenta sua proposta em quatro pontos: câmeras, tela, processador e bateria.
Adicione ao Google NotíciasNeste artigo
O Signature 27 é o primeiro smartphone com o Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, da Qualcomm. A tela, segundo a empresa, alcança 12.000 nits de pico de brilho. O conjunto de câmeras recebeu o selo Ouro da DXOMARK, mas a nota e a posição do aparelho no ranking ainda não foram divulgadas.
Câmeras: selo Ouro, mas sem nota oficial ainda
O sistema fotográfico tem quatro câmeras traseiras, se contarmos o sensor dedicado a movimento:
Principal de 50 MP com sensor Sony LYTIA L910 e tecnologia LOFIC, que amplia a faixa dinâmica em cenas com grande diferença de luz, como shows, ambientes noturnos e paisagens urbanas. Tem estabilização óptica (OIS) de 3,5°.
Teleobjetiva periscópica de 200 MP com zoom óptico de 3x. O “Super Zoom Pro de até 100x” anunciado pela Motorola é digital ou híbrido, não óptico. A alta resolução ajuda a recortar a imagem sem perder tanto detalhe, mas a qualidade nos níveis mais altos de zoom só poderá ser avaliada em testes.
Ultrawide de 50 MP com modo macro.
Action Sensor, baseado na tecnologia EVS (Event-based Vision Sensor) da Sony. Ele registra informações de movimento separadamente das câmeras e alimenta o modo Action Shot, que promete congelar cenas rápidas com mais precisão. A Motorola diz que é o primeiro celular do mundo com esse tipo de sensor dedicado.
A câmera frontal também tem 50 MP. Em vídeo, o aparelho grava em até 8K com Dolby Vision e traz o modo Max Vídeo Pro, que segundo a marca oferece HDR “até seis vezes melhor”, sem detalhar a base de comparação. A estabilização combina o processamento eletrônico da Qualcomm com o OIS da câmera principal.









Há também uma integração com a Meta para manter o Ultra HDR em fotos e vídeos publicados no Instagram, tanto nos enviados pela câmera nativa quanto nos gravados dentro do app. Isso atende a uma reclamação antiga de usuários Android, que costumam ver queda de qualidade nas publicações da rede social.
O selo Ouro indica bom desempenho no teste da DXOMARK. Sem a nota numérica, porém, ainda não dá para comparar o Signature 27 com os concorrentes diretos.
Desempenho: estreia do Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6
O Signature 27 é o primeiro aparelho com o novo chip da Qualcomm. Os ganhos informados em relação à geração anterior do chipset são:
até 37% de eficiência energética na CPU;
até 35% de desempenho na NPU (IA);
até 44% de desempenho na GPU.
Esses números vêm da Qualcomm e da Motorola. O desempenho sustentado vai depender do controle térmico de cada aparelho. Para isso, a Motorola usa o sistema ArcticMesh, com gel térmico contendo microdiamantes e uma câmara de vapor 40% maior que a do modelo anterior.
O aparelho tem seis antenas para 5G e Wi-Fi. A fabricante promete Wi-Fi até duas vezes mais rápido que o da geração anterior e compatibilidade com Wi-Fi 8, padrão que ainda está em fase de definição e não tem roteadores no mercado. Na prática, o recurso não terá uso imediato.
A Motorola promete até sete anos de atualizações de sistema e segurança. É um compromisso relevante para a marca, que historicamente oferecia suporte mais curto que Samsung e Google.
Tela: 12.000 nits com painel tandem

O display Extreme AMOLED Duo usa tecnologia tandem, com duas camadas emissoras de luz empilhadas. A técnica já aparece em monitores e tablets premium e aumenta brilho, eficiência e durabilidade do painel. A Motorola informa:
pico de 12.000 nits, que ela classifica como o mais alto do mercado;
até 34% menos consumo de energia;
até 121% mais vida útil em relação a painéis AMOLED convencionais.
Vale lembrar que o pico de brilho costuma ser medido em uma área pequena da tela e por pouco tempo. O brilho de tela cheia em uso real ao sol tende a ser bem menor. A resolução é 1.5K, com suporte a Dolby Vision, calibração de cores validada pela Pantone e certificação SGS de redução de luz azul. A proteção é Corning Gorilla Glass Ceramic 3.
Bateria: 7.000 mAh de silício-carbono
A bateria de 7.000 mAh usa química de silício-carbono e tem, segundo a Motorola, capacidade 35% maior que a do antecessor. A empresa promete:
até 62 horas de uso (2,5 dias);
até 47 horas de reprodução de vídeo;
carregamento com fio TurboPower de 90 W, com “energia para o dia” em 12 minutos;
carregamento sem fio de 50 W, de 0% a 100% em até 80 minutos.
Os números de autonomia vêm de testes internos da fabricante, em condições que o material de divulgação não detalha. O uso real, com 5G, câmera e jogos, deve ficar abaixo disso.
Áudio com Bang & Olufsen
O aparelho traz Audio by Bang & Olufsen, com nova arquitetura de alto-falantes e modos específicos para música, filmes, podcasts e jogos. O próprio material da Motorola chama o aparelho, em trechos diferentes, de “único” e de “primeiro” smartphone com a assinatura da marca dinamarquesa. Na prática, a parceria se resume a ajuste acústico e calibração. O ganho real só poderá ser medido em testes.
Motorola Signature 27: ficha técnica
Tela
6,8" Extreme AMOLED Duo
Taxa de atualização de até 120 Hz
Brilho de pico de 12.000 nits
Dolby Vision, HDR10+, Pantone Validated Color, 100% DCI-P3
Water Touch
Desempenho
Chipset: Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6
RAM: 12 GB LPDDR5X (até 24 GB com RAM Boost)
Armazenamento: 256 GB ou 512 GB UFS 4.1
Sistema: Android 17
Refrigeração: ArcticMesh com gel infundido com diamante e câmara de vapor de 8.384 mm²
IA: Gemini Intelligence e Lenovo Qira
Câmeras traseiras
Principal: 50 MP, Sony LYTIA L910, pixel de 2,44 µm (Quad Pixel), f/1.6, OIS 3,5°, FOV de 84,7°, vídeo em até 8K
Ultrawide: 50 MP (12,5 MP efetivos), pixel de 1,28 µm, f/2.0, FOV de 122°, PDAF, vídeo em até 4K
Periscópio telefoto: 200 MP, pixel de 2,0 µm, zoom óptico de 3x, Super Zoom Pro de até 100x, OIS, FOV de 36,4°, vídeo em até 4K
Câmera frontal
50 MP, pixel de 1,28 µm, f/1.9, FOV de 89,3°, PDAF, vídeo em até 4K
Gravação de vídeo
8K a 30 fps
4K a 60/30 fps
Full HD a 60/30 fps
Câmera lenta em 4K a 120 fps
Dolby Vision, Horizon Lock, Audio Zoom e estabilização adaptativa
Bateria e carregamento
7.000 mAh de silício-carbono
Carregamento com fio TurboPower de 90 W (carregador incluso)
Carregamento sem fio de 50 W (exige carregador Motorola vendido à parte)
Carregamento reverso de 5 W sem fio e 4,5 W com fio
Áudio
Alto-falantes estéreo coaxiais com som by B&O
Dolby Atmos, Hi-Res Audio, Snapdragon Sound
5 microfones
Design
Dimensões: 162,01 x 77,04 x 7,99 mm
Peso: 227 g
Proteção: IP68/IP69 e MIL-STD-810H
Cores: Pantone Coal Smoke e Pantone Capulet Olive
Conectividade
Redes 5G, 4G LTE, 3G e 2G
eSIM e SIM físico
Localização: GPS, Galileo, QZSS, BeiDou, NavIC e GLONASS
Sem rádio FM
Sensores
Proximidade, luz ambiente, acelerômetro, giroscópio, SAR e magnetômetro
Na caixa
Cabo USB-C para USB-C
Carregador TurboPower de 90 W
Ferramenta para o chip
Manuais
IA: Gemini Intelligence, Gemini e Moto Qira
No software, o Signature 27 reúne três camadas de inteligência artificial:
Gemini Intelligence, voltado à chamada IA agêntica, que executa tarefas de várias etapas entre aplicativos. O usuário pode acompanhar, intervir ou interromper o processo. A Motorola cita como exemplo organizar uma festa ou uma viagem.
Google Gemini, com o Gemini Omni (criação e edição de vídeo por comandos) e o Lyria (geração de músicas e trilhas).
Motorola Qira, assistente que integra dispositivos Motorola e Lenovo e também permite controlar a câmera por voz.
A própria Motorola avisa que parte dos recursos do Google chegará progressivamente, conforme o cronograma global da empresa. Ou seja, nem tudo estará disponível no lançamento, e alguns recursos podem demorar a chegar em português.
Construção, resistência e segurança
A estrutura é de alumínio de nível aeroespacial. O módulo de câmeras combina alumínio escovado e cerâmica. O aparelho tem certificações IP68, IP69 e IP69K contra água e poeira e atende à norma militar MIL-STD-810H.
As cores, desenvolvidas com a Pantone, são duas:
Coal Smoke: cinza-chumbo com textura trançada;
Capulet Olive: verde-floresta.
Em segurança, o celular traz o ThinkShield, da Lenovo, e o Moto Secure. O dado mais interessante é a futura compatibilidade com o GrapheneOS, sistema de código aberto baseado no AOSP e focado em privacidade. Até agora, ele era praticamente restrito aos Google Pixel. A parceria com a GrapheneOS Foundation inclui suporte ao ARM Memory Tagging Extension (MTE), que reforça a proteção da memória. A Motorola, no entanto, ainda não detalhou como e quando a compatibilidade vai funcionar.
Preço e disponibilidade
| Versão | Preço |
|---|---|
| 256 GB | R$ 10.999 |
| 512 GB | R$ 11.999 |
No site da Motorola, há um pacote opcional com a capa magnética moto snap case por R$ 99 (preço cheio de R$ 499) e o moto watch ultra por R$ 2.899 (preço cheio de R$ 4.999). A marca fala em economia de R$ 2.500, mas o desconto só existe para quem comprar os acessórios.
Operadoras, com voucher de R$ 1.000 para quem fez o pré-registro:
Claro: a partir de R$ 7.799 em 21x sem juros, no plano Multi 200 GB;
Vivo: a partir de R$ 7.199, no plano Vivo Total Família 4/5. Clientes Vivo podem somar o pacote com moto snap e moto watch ultra por mais R$ 3.000.
Varejo, com parcelamento estendido:
Amazon, Inter Shop e Bradesco Shop: até 21x;
Magalu: até 21x no cartão Magalu;
Mercado Livre: até 21x no Mercado Pago;
Shopee e Itaú Shop: até 10x.
Análise
No papel, o Signature 27 é o aparelho mais ambicioso da Motorola até hoje. Tem chip inédito, tela tandem, sensor de movimento dedicado, promessa de sete anos de atualizações e suporte futuro ao GrapheneOS. Boa parte dos argumentos de venda, porém, ainda depende de confirmação: a nota da DXOMARK não saiu, os recursos de IA chegam aos poucos, os detalhes do GrapheneOS ficaram para depois e os números de bateria e brilho são medições da própria fabricante.
A R$ 10.999, o aparelho disputa espaço com marcas que têm mais tradição no segmento ultrapremium no Brasil. Para convencer, a Motorola vai precisar que os testes independentes confirmem o que o material de lançamento promete.




